Вокруг круговой клумбы, радиус которой равен 3 м, проложена дорожка шириной 1 м, сколько нужно песка, посыпать дорожку, если на 1 м (квадратный) дорожки требуется 0,8 дм (кубических) песка?

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:07
    0
    Радиус дорожки и клумбы=3 м²+1 м²

    r=4 м²

    S=π*r²

    площадь дорожки равна S - S1 (площадь клумбы, потому что дорожка занимает только часть площади)

    S=3,14*4²=50,24 м²

    S1=3,14*3²=28,26 м²

    Площадь дорожки равна=50,24-28,26=21,98

    1 дм³=1 литр

    21,98*0,8=17,584 литра (дм³ песка)

    Ответ: 17.584 литра песка нужно