У Ивана и Петра вместе 980 руб. У Петра и Никиты - 890 руб., а у Ивана и Никиты - 830 руб. Сколько денег у каждого из мальчиков

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 14:33
    0
    Сколько денег у каждого?

    Решение

    Если сложить вместе суммы Ивана и Петра (980 рублей) с суммой денег Петра с Никитой (890 рублей) и отнять сумму денег у Ивана и Никиты (930 рублей) то получим удвоенную сумму денег у Петра

    Иван + Петр + Петр+Никита - Иван-Никита = Петр+Петр

    980 + 890 - 930 = 940

    Поэтому у Петра было 940/2 = 470 рублей

    Из первой суммы денег у Ивана и Петра можно найти сколько денег было у Ивана

    У Ивана было 980 - 470 = 510 рублей

    Из второй суммы денег у Петра с Никитой можно найти сколько денег было у Никиты

    У Никиты было 890 - 470 = 420 рублей

    Ответ: Иван - 510 рублей, Петр - 470 рублей, Никита - 420 рублей.