Двое шли по улице и увидели несколько аистов. Они спросили друг друга: сколько аистов? Обсуждая этот вопрос, они сказали: если взять количество аистов дважды, а потом еще один раз, а потом к полученному числу добавить половину одной трети этого числа, то, добавив еще двух аистов, получили бы 100. Пусть скажет тот, кто желает, сколько аистов увидели путешественники?

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 21:12
    0
    Пусть х - количество аистов.

    2 х + х + 1/3 (2 х + х) : 2 + 2 = 100

    3 х + 1/3 · 3 х: 2 = 100 - 2

    3 х + х: 2 = 98 I · 2

    6 х + х = 196

    7 х = 196

    х = 196 : 7

    х = 28 (аистов)

    Ответ: 28 аистов увидели путешественники.