Помогите решить задачу!

Там на неведомых дорожках обнаружено 3600 следов невиданных зверей: антилоп и аистов, причем следов антилоп оказалось в 2 3/5 раза больше, чем следов аистов. Сколько аистов и сколько антилоп наследили на дорожках?

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 19:05
    0
    Пусть аистов было х и следов у них 2 х, следов антилоп было 2,6·2·х=5,2 х.

    Решим уравнение

    2 х+5,2 х=3600

    7,2 х=3600

    х=3600:7,2

    х=500

    500-аистов было

    500·2=1000 следов оставили аисты

    3600-1000=2600 следов оставили антилопы

    2600:4=650 - было антилоп