Помогите решить задачу. В одном аквариуме рыб в 4 раза меньше, чем во втором. Сколько рыб в каждом аквариуме, если всего 75 рыб?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:55
    0
    Обозначим количество рыб в первом аквариуме за х,

    тогда во втором 4 х

    составим уравнение

    х+4 х=75 (количество рыб в двух аквариумах)

    5 х=75

    х=15 (в первом аквариуме)

    4 х=15*4=60 (во втором аквариуме)