Автомобиль проехал 135 км. Первую часть пути он ехал со скоростью 60 км/ч, а вторую-со скоростью 80 км/ч. Сколько времени ушло на поездку, если на первую часть пути автомобиль затратил на 0,5 часа больше, чем на вторую?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:39
    0
    X ч. потратил на 2-ю часть пути

    (Х+0,5) ч. потратил на 1-ю часть пути

    (Х+0,5) * 60 + Х*80 = 135

    60 Х + 80 Х = 135 - 30

    140 Х = 105

    Х=0,75 ч затратил на 2-ю часть пути

    (0,75+0,5) + 0,75=2 часа на весь путь.