Сколько диагоналей можно провести в 5-угольной призме?

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 00:46
    0
    Так как диагональ призмы это отрезок, соединяющий две вершины призмы, не принадлежащие одной грани, то из одной вершины можно провести n-3 различные диагонали. Но вершин в основании n, так что общее количество диагоналей будет n (n-3).

    Где n - это 5.

    5 (5-3) = 5*2 = 10 диагоналей.

    Ответ: 10 диагоналей.