Среднее арифметическое двух чисел равно175. Если первое число разделить на второе, то частное будет равно 3, а остаток 30. Найдите эти числа?

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 17:21
    0
    Пусть первое числоравно а, а второе равно в.

    Запишем выражение для нахождения среднего арифметического двух чисел

    (а+в) : 2=175

    Известно также, что а: в=3 (ост. 30)

    а=3 в+30

    Подставим это выражение вместо а в первое равенство и найдём в:

    (3 в+30+в) : 2=175

    4 в+30=175*2

    4 в+30=350

    4 в=350-30

    4 в=320

    в=320:4

    в=80 - второе число

    Теперь найдём первое число:

    а=3 в+30=3*80+30=270

    Ответ: 270 и 80