В двух кусках поровну ткани. Из первого куска продали 14 м., а из второго-22 м, в первом куске осталось втрое больше чем во втором. Сколько было в каждом куске первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:16
    0
    Пусть во втором осталось х м ткани, тогда в первом осталось 3 х м ткани.

    Мы знаем, что от первого куска отрезали 14 м, а от второго - 22 метра, тогда в 1 куске было (3 х+14) м ткани, а во втором было - (х+22) м ткани.

    В условии сказано, что ткани изначально было поровну, значит можем составить уравнение:

    1) 3 х+14=х+22,

    2 х=8,

    х=4 м ткани осталось во втором куске,

    2) 4 Ч3=12 м ткани осталось в первом куске,

    3) 4+22=26 м было в первом куске изначально.

    Мы знаем, что в первом и втором кусках ткани было поровну, следовательно, и во втором куске было 26 м ткани.

    Ответ: первоначально в каждом куске ткани было 26 м