Одна сторона треугольника в 2.5 раза меньше второй и на 16 см меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 52 см.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 00:27
    0
    1 сторона - х

    2 сторона - 2,5 х

    3 сторона - х+16

    всего - 52

    1) х+2,5 х+х+16 = 52

    4,5 х+16 = 52

    4,5 х = 52-16

    4,5 х = 36

    х = 36:4,5

    х = 8 см - вторая сторона

    2) 8*2,5 = 20 см - первая сторона

    3) 8+16 = 24 см - третья сторона