Ученик задумал число, увеличил его в 1 5/6 раза, прибавил 2,3 и получил 7,8. какое число он задумал

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 17:56
    0
    Все делаем в обратном порядке, действия противоположные.

    1)) 7,8-2,3=5,5

    2)) 5,5: 1 5/6 = 55/10: (6•1+5) / 6=

    55/10•6/11 = 5/5• 3/1=1•3=3.

    {сократили 55 и 11 на 11; 10 и 6 на 2}

    Ответ: ученик задумал число 3.

    Проверка

    1)) 3• 1 5/6 = 3• (6•1+5) / 6 = 3•11/6 = 1•11/2=

    11/2 = 5 1/2=5,5.

    2)) 5,5+2,3=7,8.

    С икс

    Задумал число Х

    Х•1 5/6 + 2,3=7,8

    Х• (1•6+5) / 6 = 7,8-2,3

    Х• 11/6 = 5,5

    Х=5,5: 11/6

    Х = 55/10• 6/11

    Х=5/5• 3/1

    Х=3

    Проверка

    3•1 5/6+2,3=7,8

    3• 11/6+2,3=7,8

    1•11/2+2,3=7,8

    5 1/2+2,3=7,8

    5,5+2,3=7,8

    7,8=7,8