С двух участков земли общей площадью 20 м² собрали урожай огурцов. C первого участка собрали 330 кг огурцов, а со второго - 270 кг. Какой была площадь каждого из участков, если масса собранного урожая с каждого квадратного метра была одинаковой?

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 12:43
    0
    330+270=600 кг-вся сумма огурцов; 600:20=30 кг огурцов на 1 метр квадратный. 330:30=11 метров квадратных площадь первого участка. 270:30=9 метров квадратных площадь второго участка
  2. 22 августа, 13:34
    0
    Пусть х первый участок

    у-второй участок

    общая их площадь равна 20

    х+у=20

    известно, что с каждого метра собрали одинаковое количество огурцов

    значит 330/х=270/у

    получаем 330 у=270 х

    из первого уравнения вырази х, получим х=20-у и подставим этозначение во второе уравнение

    330 у=270 (20-у)

    раскроем скобки

    330 у=5400-270 у

    перенсем - 270 у в левую часть с обратным знаком, получим

    330 у+270 у=5400

    600 у=5400

    левую и правую часть уравнения разделим на 600, плучим

    у=9

    значит 9 - это второй участок

    а первый х=20-у=20-9=11

    ответ: первый 11

    второй 9