С двух участков земли общей площадью 20 м собрали урожай огурцов. с первого участка собрали 330 кг. огурцов, а со второго 270 кг. какой была площадь каждого из участков, если масса собранного урожая с каждого квадратного метра была одинаковой?

+2
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 08:07
    0
    1) 330+270 = 600 кг масса всех огурцов

    2) 600:20 = 30 кг с 1 метра

    3) 330 : 30 = 11 кв м площадь первого участка;

    4) 270 : 30 = 9 кв. м площадь второго участка
  2. 22 декабря, 10:20
    0
    Пусть х первый участок

    у-второй участок

    общая их площадь равна 20

    х+у=20

    известно, что с каждого метра собрали одинаковое количество огурцов

    значит 330/х=270/у

    получаем 330 у=270 х

    из первого уравнения вырази х, получим х=20-у и подставим этозначение во второе уравнение

    330 у=270 (20-у)

    раскроем скобки

    330 у=5400-270 у

    перенсем - 270 у в левую часть с обратным знаком, получим

    330 у+270 у=5400

    600 у=5400

    левую и правую часть уравнения разделим на 600, плучим

    у=9

    значит 9 - это второй участок

    а первый х=20-у=20-9=11

    ответ: первый 11

    второй 9