В столовую привезли флягу со сметаной. Масса фляги со сметаной 35 кг. Если же она наполнена сметаной наполовину, то её масса 20 кг. Какова масса пустой фляни? помощь

+3
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 21:52
    0
    Пусть масса фляги Х, а сметаны - У, тогда

    Х+У=35

    Х+1/2 У=20

    Решаем систему уравнений

    Х+У=35

    2 Х+У=40 (для удобства)

    У=40-2 Х

    Х+40-2 Х=35

    -Х=-5

    Х=5 - масса пустой фляги

    Проверка: 5+30=35

    5+15=20 - всё верно
  2. 2 ноября, 21:55
    0
    35-20=15 (кг) - половина фляги

    15*2=30 (кг) - масса сматаеы

    35-30 = 5 (кг) - масса фляги

    ответ: масса фляги 5 килограмм