В двух мешках было 5 кг сахара, когда из первого взяли 2/3, а из второго 1/7, то в них стало поровну сахара. Сколько сахара было в каждом мешке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 17:29
    0
    Решение: Пусть в одном пакете х кг сахара,

    тогда во втором (5-х) кг сахара

    Составим уравнение: х/3=6 (5-х) / 7;

    7 х/21=18 (5-х) / 21;

    7 х=18 (5-х) ;

    7 х=90-18 х;

    25 х=90;

    х=3,6 (кг) - - - было в 1-м пакете.

    5-х=5-3,6=1,4 (кг) - - - было во 2-м пакете.

    Ответ: 3,6 кг; 1,4 кг.