Сравните дроби 4/105 и 7/120 к общему знаменателю

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 02:15
    0
    480/12600 и 735/12600
  2. 12 ноября, 04:28
    0
    105 = 3 * 5 * 7 120 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5

    НОК (105 и 120) = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 7 = 840 - наименьшее общее кратное

    840 : 105 = 8 4/105 = 32/840

    840 : 120 = 7 7/120 = 49/840

    4/105 < 7/120, так как 32/840 < 49/840

    Ответ: 4/105 < 7/120.