Как это решить? Очень прошу помочь)))

У каких из предложенных пар чисел НОД равен 6: 1) 48 и 72; 2) 24 и 30; 3) 42 и 54; 4) 24 и 16; 5) 6 и 8.

1) 1.2.3

2) 2.3.4

3) 2.3

4) у всех

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 11:20
    0
    1.

    НОД (48; 72) = 24

    48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 - множители числа 48

    72 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 - множители числа 72

    выбираем только одинаковые, они подчёркнуты 2 * 2 * 2 * 3 = 24

    2.

    НОД (24; 30) = 6

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    30 = 2 * 3 * 5 отсюда 2 * 3 = 6

    3.

    НОД (42; 54) = 6

    42 = 2 * 3 * 7

    54 = 2 * 3 * 3 * 3 отсюда 2 * 3 = 6

    4.

    24 = 2 * 2 * 2 * 3

    16 = 2 * 2 * 2 * 2

    НОД (24; 16) = 2 * 2 * 2 = 8

    5.

    6 = 2 * 3

    8 = 2 * 2 * 2

    НОД (6; 8) = 2

    Ответ: под цифрой 3) 2, 3 у второй и третьей пар НОД будет равен 6