190. 5 телят и 8 поросят весят 755 кг, 5 поросят и 8 телят весят 935 кг. Сколько весит один теленок и один поросенок?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:36
    0
    Обозначим телят Т, поросят П.

    Составим систему:

    5*Т+8*П=755

    8*Т+5*П=935

    Домножим первое уравнение системы на 8, второе на 5:

    40*Т+64*П=6040

    40*Т+25*П=4675

    Вычтем из первого уравнения второе:

    39*П=1365

    П=35

    Подставим П в уравнение:

    8*Т+5*35=935

    8*Т+175=935

    8*Т=760

    Т=95

    Ответ: Поросенок весит 35, Теленок весит 95