Катер по течению реки за 7 часов проплыл 157.7 км. Скорость течения реки 3.5 км в час. Сколько пути за 3.2 часа катер проплывет против течение реки.

+4
Ответы (2)
  1. 20 января, 22:38
    0
    1) Определяем скорость движения катера по течению

    157,7:7=22,5 км/ч

    2) Определяем собственную скорость катера

    22,5-3,5=19 км/ч

    3) Определяем скорость движения катера против течения

    19-3,5=15,5 км/ч

    4) Сколько катер проплывет против течения за 3,2 ч?

    15,5*3,2=49,6 км

    Точно путь 157,7 и 7 часов, ведь точно не делится.
  2. 21 января, 01:31
    0
    Х - скорость катера

    х+3.5 - скорость катера по течению

    х-3,5 - против течения

    7 (х+3,5) = 157,7

    7 х=157,7-7*3,5

    х=133,2:7

    х=19,03

    3,2 (19,03-3,5) = 49,7 км

    катер проплывет против течение реки