Помогите решить задачу по действием №985 Математика

За ремонт станка рабочий и его ученик получили 180 Р. Сколько получили каждый, если рабочий получил в 2-ва раза больше ученика?

Учебник - И. И. Зубарева и А. Г. Мордкович дата выпуска Москва 2013

За 6-й класс!

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 17:44
    0
    180 разд. 2 = 90 пополам

    90 разд. 2 = 45 руб ученик

    180 - 45 = 135 руб учитель
  2. 18 февраля, 18:35
    0
    Пусть х зарплата ученика, то 2 х - зарплата рабочего

    х + 2 х = 180

    3 х = 180

    х = 60 (зарплата ученика)

    60 * 2 = 120 (зарплата рабочего)

    Ответ: 60 (зарплата ученика) 120 (зарплата рабочего)