За ремонт станка рабочий и его ученик получили180 р. Сколько получил каждый, если рабочий получил в 2 раза больше, чем ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:39
    0
    х - получил ученик, 2 х - получил рабочий, вместе получили 180 рублей:

    х+2 х=180

    3 х=180

    х=180/3

    х=60 (руб.) - получил ученик

    60*2=120 (руб) - получил рабочий