За ремонт станка рабочий и его ученик получили 180 рублей. Сколько получил каждый, если рабочий получил в два раза больше, чем ученик?

+3
Ответы (2)
  1. 2 октября, 18:10
    0
    Пусть ученик получил Х руб, тогда рабочий, получивший в два раза больше, - 2 Х.

    т. е вместе они получили: Х+2 Х=180. 3 Х=180. Х=180:3=60.

    ответ: ученик получил 60 руб. рабочий получил 120 рублей
  2. 2 октября, 18:18
    0
    1) 180:3=60 (руб) денег получил ученик 2) 60*2=120 (руб) получил рабочий Ответ: Ученик получил 60 руб, рабочий 120 руб зарплаты