Сколько воды нужно добавить к 150 г раствора, содержащего 2,5% соли чтобы получился раствор, содержащий 1% соли?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:17
    0
    2,5 %=0,025 1%=0,01

    в 150 граммах воды содержится 150*0,025 = 3,75 г соли.

    новый раствор весит 150 + х грамм.

    3,75: (150+х) = 0,01

    150+х=375

    х=375-150

    х=225 г воды надо добавить