Периметр прямоугольника 24 см. Его ширина в три раза меньше длины. Найти длину, ширину, площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:28
    0
    Пусть х см будет ширина, тогда 3 х - длина. Зная формулу нахождения периметра прямоугольника (P=2 (a+b)), составим и решим уравнение:

    2 (х+3 х) = 24

    2 х+6 х=24

    8 х=24

    х=3 (см) - ширина

    3·3=9 (см) - длина

    S=9·3=27 см²