Масса ящика с хурмой 20 кг. Сколько килограммов хурмы в ящике, если масса хурмы в 9 раз больше, чем масса пустого ящика?

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 21:20
    0
    Х масса пустого ящика

    9 х масса хурмы

    х+9 х=20

    10 х=20

    х=20:10

    х=2 кг масса пустого ящика

    2*9=18 кг масса хурмы

    или так

    1+9=10 частей

    20:10=2 кг

    2*9=18 кг
  2. 25 января, 22:07
    0
    2 кг - ящик

    18 кг - хурма

    х - ящик

    у - хурма

    9 х = у

    у + х = 20

    у = 20-х

    9 х = у

    20 - х = 9 х

    20 - х - 9 х = 0

    20 - 10 х = 0

    х = 2

    у = 20