Турист прошел 2 участка пути в течении 12 часов. На одном из участков он шел со скоростью 4 км/ч, а на другом - 5 км/ч. Найдите длину каждого участка,

если средняя скорость туриста - 4.75 км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 13:07
    0
    Скорость*время=расстояние

    4,75*12=57 км прошел турист

    Х-время на первый участок

    12-х время на второй участок

    4*х+5 (12-х) = 57

    4 х+60-5 х=57

    Х=3 первый участо

    12-3=9 часов второй участок

    3*4=12 км

    9*5=45 км
  2. 12 ноября, 13:22
    0
    12 * 4,75 = 57 км прошел турист за 12 часов х часов - время прохождения на одном участке 12 - х часов - время прохождения на другом участке 4 * х + 5 * (12 - х) = 57 4 х + 60 - 5 х = 57 - х = - 3 х = 3 часа - время прохождения на одном участке 12 - 3 = 9 часов - время прохождения на другом участке 4 * 3 = 12 км - длина одного участка 5 * 9 = 45 км - длина второго участка