Турист прошёл два участка пути в течении 12 часов. На одном из участков он шёл со скоростью 4 км/ч, а на другом - 5 км/ч. Найдите длину каждого участка, если средняя скорость туриста составила 4,75 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:42
    0
    4,75*12=57 км - длина всего участка

    х - время первого участка

    (12-х) - время второго участка

    4 х+5 (12-х) = 57

    4 х+60-5 х=57

    х=3 ч время первого участка

    12-3=9 ч время второго участка

    3*4=12 км длина первого участка

    9*5=45 км длина второго участка