Турист прошел два участка пути в течение 12 часов. На одном из участков он шел со скоростью 4 км/ч, а на другом 5 км/ч. Найдите длину каждого участка, если средняя скорость туриста 4.75 км/ч.

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 22:08
    0
    12 * 4,75 = 57 км прошел турист за 12 часов

    х часов - время прохождения на одном участке

    12 - х часов - время прохождения на другом участке

    4 * х + 5 * (12 - х) = 57

    4 х + 60 - 5 х = 57

    -х = - 3

    х = 3 часа - время прохождения на одном участке

    12 - 3 = 9 часов - время прохождения на другом участке

    4 * 3 = 12 км - длина одного участка

    5 * 9 = 45 км - длина второго участка
  2. 13 января, 23:32
    0
    1) 4,75 * 12 = 57 км - длина всего пути

    х - длина первого участка

    (57 - х) - длина второго участка пути

    х/4 - время движения на первом участке

    (57 - х) - время движения на втором участке

    Уравнение

    х/4 + (57 - х) / 5 = 12

    5 х + 57 * 4 - 4 х = 12 * 20

    х + 228 = 240

    х = 240 - 228

    х = 12 км - длина первого участка

    57 - 12 = 45 км - длина второго участка пути.