Папа купил для коллекции 4 марки - французскую, немецкую, болгарскую и польскую. стоимость покупки без французской марки-40 рублей, без немецкой-45 рублей, без болгарской-44 рубля, без польской - 27 рублей. сколько стоит польская марка

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 11:49
    0
    Ф - французская, н - немецкая, б - болгарская, п - польская.

    Получается

    н + б + п = 40

    ф + б + п = 45

    ф + н + п = 44

    ф + н + б = 27

    В этих уравнениях ф, н, б, п встречается 3 раза.

    Складываем левые и правые части уравнений, получаем

    3*ф + 3*н + 3*б + 3*п = 40 + 45 + 44 + 27 = 156, то есть

    ф + н + б + п = 52

    Но по условию

    ф + н + б = 27



    27 + п = 52 или

    п = 52 - 27 = 25

    Ответ: 25