Масса петуха меньше массы индюка в 5 раз, а масса индука на 8 кг. больше массы петуха. Какова масса каждой птицы?

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 07:51
    0
    Х+8=5 х

    4 х=8

    Х=2

    2 кг масса петуха

    10 кг масса индюка
  2. 9 марта, 10:58
    0
    Х - масса петуха; 5 х - масса индюка. Уравнение:

    5 х - х = 8

    4 х = 8

    х = 8 : 4

    х = 2 (кг) - масса петуха

    2 * 5 = 10 (кг) - масса индюка

    Ответ: 2 кг и 10 кг.