Аня и Таня живут на одинаковом расстоянии от школы. Аня идет в школу со скоростью 3 км ч, а Таня со скоростью 4 км ч. Каково расстояние до школв и сколько времени тратит на дорогу каждая девочка, если Таня добирается до школы на 5 мин быстрее Ани?

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 00:16
    0
    Пусть х - расстояние до школы

    Тогда Аня проходит это расстояние за Х/3

    Таня проидет это расстояние за х/4, причем Таня приходит на 5 минут быстрее (5/60=1/12)

    x/3-x/4=1/12

    4x/12-3x/12=1/12

    x/12=1/12

    x=1/12*12

    x=1 км расстояние до школы

    60/3=за 20 минут проидет Аня это расстояние

    60/4=за 15 минут Таня