В девять часов утра два катера отошли от пристани в противоположных направлениях. В 14 часов расстояние между ними было 280 км. С какой скоростью шёл первый катер, если скорость второго была 40 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:53
    0
    1) 14 - 9 = 5 (ч) - время в пути

    2) 40 * 5 = 200 (км) - прошёл второй катер за 5 часов

    3) 280 - 200 = 80 (км) - прошёл первый катер за 5 часов

    4) 80 : 5 = 16 (км/ч) - скорость первого катера.

    Ответ: 16 км/ч.