В т-ке АВС АВ=ВС=АС=78√3. Найдите высоту СН.

+1
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 15:27
    0
    Треугольник равносторонний по условию, высота его делит на два равных прямоугольных треугольника. Один катет равен половине стороны, т. е 39 корней из 3, а высота-другой катет.

    По теореме Пифагора будет:

    (78 корней из 3) ^2 = (39 корней из 3) ^2+х^2

    18252-4563=13689

    х^2=13689

    х=117
  2. 1 сентября, 15:54
    0
    CH = √ (78² * 3 - 78² * 3 / 4) = √ (3*78²*3/4) = 3*78/2=3*39=117