Купили по 8 м шелка и ситца. Цена ситца в 6 раз меньше цены шелка. Какова цена ситца, если за него заплатили на 480 р меньше, чем за шелк?

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:00
    0
    Пусть х руб. цена 1 м ситца, тогда 1 м шёлка стоит 6 х руб. Если купили по 8 м ситца и шёлка, то 8 х руб. заплатили за ситец, и 6 х * 8 руб. заплатили за шёлк. Зная, что за ситец заплатили на 480 рублей меньше, чем за шёлк, составим уравнение: 6 х*8-8 х=480

    48 х-8 х=480

    40 х=480

    х=480:40

    х=12 (руб) - цена ситца