Запиши решение задачи по действиям с пояснением. На базу завезли 750 м 50 см сукна, шёлка и ситца. Причём ситца-на 43 м 75 см меньше, чем сукна, а шёлка-на 32 м 25 см больше, чем ситца. Сколько ситца и шёлка завезли на базу?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:34
    0
    Пусть х м завезли сукна

    Тогда:

    х-43,75 м - завесли ситца

    (х-43,75) + 32,25 м - завезли шелка

    Всего завезли 750,50 м

    Получаем уравнение

    х+х-43,75+х-43,75+32,25=750,50

    Решаем это уравнение

    3 х-87,50+32,25=750,50

    3 х=750,50+87,50-32,25

    3 х=805,75

    х=268,58 м завезли сукна

    найдем остальные

    268,58-43,75=224,83 м завезли ситца

    224,83+32,25=257,08 м завезли шелка

    Ответ: 268 м 58 см завезли сукна

    224 м 83 см завезли ситца

    257 м 08 см завезли шелка