В коробке несколько карандашей. из неё забрали 50%, в потом ещё 40% от остатка. сколько карандашей было в коробке если осталось 3 карандаша?

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 02:04
    0
    100%-50%-40%=10%

    10%=3 карандаша

    3*10=30 карандашей
  2. 10 января, 02:31
    0
    X карандашей было

    забрали 50% осталось 100-50=50%

    x*50/100=0,5 * x

    Потом забрали 40% от остатка и осталось 100-40=60%

    0,5*x*0,6=0,3 x

    0,3 x=3

    x=10

    10 карандашей было в коробке