Площадь первого поля 16 га а площадь второго в 1 целую 1/4 раза больше. Урожай пшеницы на первом поле составил 37 целых 1/2 ц с гектара, а на втором в 1 целую 2/15 раза больше. На сколько кг пшеницы собрали со второго поля чем с первого?

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:32
    0
    1) 16 * 1 1/4 = 16 * 5/4 = 20 (га) - площадь второго поля;

    2) 37 1/2 * 1 2/15 = 75/2 * 17/15 = 85/2 = 42 1/2 (ц/га) - урожайность второго поля;

    3) 37 1/2 * 16 = 75/2 * 16 = 600 (ц) пшеницы - собрали с первого поля;

    4) 42 1/2 * 20 = 85/2 * 20 = 850 (ц) пшеницы - собрали со второго поля;

    5) 850 - 600 = 250 (ц) пшеницы - на столько больше собрали со второго поля.

    1 ц = 100 кг 250 ц = 25 000 кг = 25 т

    Ответ: со второго поля собрали на 25 000 кг пшеницы больше, чем с первого.