Зал длиной 12 метров и шириной 80 дециметров увеличили в длину на 40 дециметров, а в ширину на 200 сантиметров. как и на сколько изменилась площадь зала

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:16
    0
    S = a * b - формула площади прямоугольника

    1 м = 10 дм = 100 см

    ...

    1) а = 12 м - длина b = 80 дм = 8 м - ширина

    S = 12 м * 8 м = 96 (кв. м) - первоначальная площадь зала;

    2) а = 12 м + 40 дм = 12 м + 4 м = 16 м - увеличенная длина

    b = 8 м + 200 см = 8 м + 2 м = 10 м - увеличенная ширина

    S = 16 м * 10 м = 160 (кв. м) - увеличенная площадь зала;

    3) 160 - 96 = 64 (кв. м) - на столько увеличилась площадь зала.

    Ответ: площадь зала увеличилась на 64 квадратных метра.