Задача! Математика! 6 класс помогите в решении задачи

Одно число больше другого в 4 раза. Если к меньшему числу прибавить 70, а из большего вычесть 50, то результаты будут равны. Найдите сумму этих чисел.

A) 210

B) 200

C) 250

D) 300

Желательно с решением

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 18:49
    0
    В) 1 число пусть будет х, тогда 2 число 4 х. т. к к 1 числу прибавили 70, получается х+70, а если от второго отняли то 4 х-50. составим уравнение:

    х+70=4 х-50

    -3 х=-120

    х=40

    1) 40*4=160

    2) 40+160=200
  2. 25 ноября, 19:31
    0
    Пусть меньшее число будет х, тогда второе - 4 х

    4 х-50=х+70

    4 х-х=70+50

    3 х=120

    х=120:3

    х=40 - меньшее число

    4 х=4*40=160 - большее число

    тогда 40+160=200 - верный ответ