А) Айжан в течении одного часа выполняла домашнее задание, затем одну четверть часа она отдыхала. Сколько всего минут Айжан выполняла домашнее задание и отдыхала?

Б) составь обратную задачу и реши ее.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:34
    0
    1 час 15 мин из них 1 час занималась, 15 минут отдыхала (в 1 часе 60 минут, 60*1/4=15 минут)

    Время на домашнее заданее ушло 1 час 15 минут, из них 1/5 часть занял отдых. Сколько времени Айджан отдыхала и сколько занималась.

    1 час 15 мин=75 минут

    75*1/5=15 минут - отдых

    75-15=60 минут или 1 час