Площадь основания равна 144 п, а длина его образующей равна 13. найдите высоту конуса

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 17:36
    0
    Основание конуса - круг. Площадь круга S = (pi) * R^2 R^2=S / (pi)

    R=Кв. корень из S / (Pi)

    Рассмотрите прямоугольный треугольник SOA, где SO-высота конуса,

    SA - образующая, ОА = R

    По теореме Пифагора SO^2=SA^2 - OA^2 = 13^2 - S / (pi) = 169-144=25

    SO=Кв. корень из 25. SO=5