Решите уравнение 2cos^2 x+2sin2x=3

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:19
    0
    2cos²x+4sinxcosx-3cos²x-3sin²x=0

    3sin²x-4sinxcosx+cos²x=0/cos²x≠0

    3tg²x-4tgx+1=0

    tgx=a

    3a²-4a+1=0

    D=16-12=4

    a1 = (4-2) / 6=1/3⇒tgx=1/3⇒x=arctg1/3+πn

    a2 = (4+2) / 6=1⇒tgx=1⇒x=π/4+πn