В 3-х автобусах-75 пассажиров. Сколько пас. в 1-ом автобусе, если во 2-ом ы 2 раза больше, чем в 1-ом, а в 3-ем на 10 больше, чем во 2-ом?

+4
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 12:30
    0
    В первом - х

    Во втором - 2 х Всё вместе 75

    В третьем-2 х+10

    х+2 х+2 х+10=75

    5 х+10=75

    5 х=75-10

    5 х=65

    х=65:5

    х=13
  2. 4 февраля, 13:46
    0
    Пусть x (пас.) - 1 автобус, тогда 2x (пас.) - 2 автобус, 2x+10 (пас.) - 3 автобус.

    Составим уравнение:

    x+2x+2x+10=75

    5x+10=75

    5x=65

    x=13 (пас.) - 1 автобус

    Ответ: 13 пас.