Игральные кости бросаются дважды. Найти вероятность события А "сумма очков больше 10" и события Б "сумма очков делится на 2".

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 22:23
    0
    Вероятность вычисляется по формуле [число благоприятных исходов]/[число всех исходов].

    Когда кость бросается дважды, возможно 6*6=36 исходов - оба раза может выпасть любое число от 1 до 6. Обратите внимание, что нам важно, какое число выпало первым, а какое вторым - например, (2,1) и (1,2) - это два разных исхода. Для события А существует 3 благоприятных исхода - (5,6), (6,5), (6,6). Тогда P (A) = 3/36=1/12. Для события Б существует 36/2=18 благоприятных исходов - (1,1), (1,3), (1,5), (2,2), (2,4), (2,6), ..., (6,2), (6,4), (6,6). Таким образом, вероятность события Б равна 18/36=1/2.