Математика! вероятность.

задание:

Бросаются две стандартные игральные кости. Одна кость - белая, другая кость черная. На белой кости открывшихся чисел, вычисляется открывшихся чисел черной кости. Вычислить вероятность событий:

а) разность равна 0

б) разность является не отрицательным

с) разность положительна, и делится на 2

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:34
    0
    У кубика 6 граней. Кубиков двое, значит вероятность выпасть на какую-либо грань равна 6*6=36.

    а) Чтобы разность была отрицательна, нужно, чтобы выпало 6 случаев (1-1=0, 2-2=0 и т. д.) Значит, 6/36=1/6

    б) Случаев, когда разность будет не отрицательной - 21.

    21/36=7/12

    в) Таких случаев 6 (3-1; 4-2; 5-3; 5-1; 6-4; 6-2).

    Значит, 6/36=1/6