В саду растут яблони, груши и сливы. Всего 147 деревьев. Яблонь в саду в 3 раза больше, чем слив, и на 28 больше, чем груш. Сколько яблонь растёт в саду?

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 00:32
    0
    Яблони обозначим - Х, тогда сливы - Х: 3, груши - (Х-28), тогда

    Х+Х: 3 + (Х-28) = 147 2 Х+Х: 3=147+28 (6 Х+Х) : 3=175 7 Х=525 Х=75

    Яблони 75, Сливы 75:3=25, Груши 75-28=47

    проверка: 75+25+47=147