Найти точки перегиба функции у = 18+5 х+3 х^2+x^4

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 22:14
    0
    Решение

    y = 18+5*x+3*x^2+x^4

    1. Находим интервалы возрастания и убывания.

    Первая производная. f' (x) = 4x³ + 6x + 5

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю 4x³ + 6x + 5 = 0

    Откуда: x₁ = - 0,6501

    (-∞; - 0.6501) f' (x) < 0 функция убывает

    (- 0,6501; + ∞) f' (x) 0 функция возрастает

    В окрестности точки x = - 0,6501 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = - 0,6501 - точка минимума.

    2. Найдем интервалы выпуклости и вогнутости функции. Вторая производная. f'' (x) = 12x² + 6

    Находим корни уравнения. Для этого полученную функцию приравняем к нулю. 12x² + 6 = 0 Для данного уравнения корней нет.