Лодка плывет по течению реки 1,6 километра за 12 минут, найдите скорость течения и скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки составляет 0,125 скорости лодки по течению

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:57
    0
    Скорость лодки = х+у где х - собств. скорость лодки и у скорость течения

    у=0,125 (х+у)

    у=0,125 х+0,125 у

    у-0,125 у=0,125 х

    0,875 у=0,125 х

    у=0,14 х

    1,6 / (х+0,14 х) = 1,63

    1,6/1,14 х=12

    1,14 х=1,6/12

    х=0,12 км/мин=120 м/мин

    у=0,14*0,12=0,02 км/мин=20 м/мин