Как решить уравнения вида 9 х^ (4) - 40x (2) + 16=0.

Нужно полное решение)

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 02:13
    0
    9x^4 - 40x^2 + 16 = 0

    Пусть x^2 = t, тогда получим

    9t^2 - 40t + 16 = 0

    D = 1600 - 4*9*16 = 1600 - 576 = 1024 = 32^2

    t1 = (40 + 32) / 18 = 4;

    t2 = (40 - 32) / 18 = 8/18 = 4/9

    Обратная замена

    1) x^2 = 4 = = > x = ± 2

    2) x^2 = 4/9 = = > x = ± 2/3

    Ответ:

    2/3; - 2/3;

    2; - 2