Двум переводчикам поручили перевести книгу объёмом 108 страниц на другой язык. Один переводчик взял себе 58 страниц книги, отдав остальные страницы второму. Первый выполнил свою работу за 29 дней, а второй свою - за 20. На сколько страниц меньше должен был взять себе первый переводчик (увеличив число страниц второго), чтобы они, работая с прежней производительностью, выполнили свою работу за одинаковое число дней?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 19:19
    0
    Первый переводчик перевел 58 страниц за 29 дней, значит, его производительность 58/29=2 (страницы в день). Второй переводчик перевел 108-58=50 страниц за 20 дней, значит, его производительность равна 50/20=2,5 (страниц в день). Пусть x - количество дней, за которое переводчики выполнят свою работу одновременно, работая с прежней производительностью. Тогда составим и решим уравнение:

    (2+2,5) x=108

    4,5x=108

    x=24

    Тогда первый переводчик должен взять себе 2*24=48 (страниц), т. е. меньше на 58-48=10 (страниц)

    Ответ: на 10 страниц меньше.